Unsere Top 100 Influencer 2016

Werbung

Zum zweiten Mal nach 2015 haben wir für euch unsere Liste der Leute, die uns im letzten Jahr begeistert haben, zusammengestellt. Wie auch beim letzten Mal ist es eine bunte Mischung geworden: Deutsch und International, Berühmt und Unbekannt, Jungspunde und alte Hasen.

Wichtig ist dabei Folgendes:

  1. Wir wollten kein Ranking, daher sind die Influencer nach dem Alphabet sortiert.
  2. Natürlich könnten auch viele andere tolle Menschen auf dieser Liste stehen. Wir haben uns aber für diese 100 entschieden, da sie uns im abgelaufenen Jahr wirklich beeinflusst haben.
  3. Diese Liste soll euch Anregungen liefern und Leute aufzeigen, die wir spannend finden. Also schaut doch einfach mal nach, mit wem ihr euch vielleicht einmal vernetzen solltet.
  4. Wir wollten nicht nur reine SEOs aufnehmen, sondern allgemein Leute, die das Online Marketing nach vorne bringen.
  5. Grundsätzlich gehen wir nicht nur nach der Frequenz der Beiträge, sondern auch nach der Qualität.
  6. Haben wir jemanden, den oder die ihr total wichtig findet, vergessen? Dann sagt es uns in den Kommentaren und wir merken uns den Namen für die 2017er Liste vor!

 

Name Website Facebook Twitter XING Hauptthemen
Jens Altmann http://gefruckelt.de/ logo facebook  logo twitter xing-icon SEO, Sicherheit
Nina Baumann http://linkspiel.de/  logo facebook logo twitter  xing-icon Links
Felix Beilharz https://felixbeilharz.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Social Media
Sören Bendig http://www.seolytics.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO-Tools
Maik Benske http://www.xovi.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO-Tools
Johannes Beus https://www.sistrix.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO-Tools
Mike Blumenthal http://blumenthals.com/blog/ logo facebook logo twitter keins SEO, Local
Daniel Brückner http://www.toptestsieger.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Tests
Christoph C. Cemper http://www.linkresearchtools.com logo facebook logo twitter xing-icon Links, SEO-Tools
Niels Dahnke http://www.madsack-market-solutions.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Kai de Wals http://www.sumafa.de logo facebook logo twitter  xing-icon SEO
Sven Deutschländer http://www.seo-profi-berlin.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Julian Dziki http://www.seokratie.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Klaus Eck http://d.tales.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Content
Soeren Eisenschmidt http://www.eisy.eu/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Astrid Eishofer http://www.eishofer.com/ logo facebook logo twitter xing-icon Social Media
Sebastian Erlhofer https://www.mindshape.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Jörg Eugster http://wifimaku.com/ logo facebook logo twitter xing-icon Online Marketing
Pascal Fantou http://q48.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Online Marketing
Jens Fauldrath http://www.termfrequenz.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Mario Fischer http://www.websiteboosting.com/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Rand Fishkin https://moz.com/ logo facebook logo twitter keins SEO
Duane Forrester http://www.duaneforrester.com/ logo facebook logo twitter keins SEO
Jens Fröhlich https://www.indexlift.com/de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Tina Gallinaro http://www.socialmedia-betreuung.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Social Media
Mariano Glas http://www.serienjunkies.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Joachim Graf http://www.ibusiness.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO, Agenturen
Bastian Grimm http://www.bastian-grimm.com/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Paul Haahr http://paulhaahr.com/ logo facebook logo twitter keins Google-Ranking
Uwe Hamann https://www.geschenke24.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO, E-Commerce
Oliver Hauser http://www.seokomm.at/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO, Konferenzen
Ingo Henze https://putzlowitsch.de/ logo facebook logo twitter keins Bilder SEO
Julian Hoffmann http://seo.at/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Kerstin Hoffmann http://www.kerstin-hoffmann.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Kommunikation
Markus Hövener http://www.internetkapitaene.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Thomas Hutter http://www.thomashutter.com/ logo facebook logo twitter xing-icon Social Media
Gary Illyes https://plus.google.com/+GaryIllyes logo facebook logo twitter keins Google-Internas
Marco Janck http://www.sumago.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Christoph Janke http://christophjanke.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Nils Kattau https://www.leap.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Conversion
Philipp Klöckner http://pip.net/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Michael Kohlfürst http://www.promomasters.at/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Lisa-Alexa Kopka http://www.el-instante.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Content, Blogs
Olaf Kopp https://www.kopp-online-marketing.de/ keins logo twitter xing-icon Online Marketing
Artur Kosch http://www.artur-kosch.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Astrid Kramer http://www.nerd-in-skirt.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Online Marketing
Karl Kratz http://www.karlkratz.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Online Marketing
Hanns Kronenberg https://www.sistrix.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO-Tools
Eric Kubitz https://www.contentmanufaktur.net/ logo facebook logo twitter xing-icon Content, SEO
Inken Kuhlmann http://blog.hubspot.de/marketing logo facebook logo twitter xing-icon Inbound Marketing
Christian Kunz https://www.seo-suedwest.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Jan Kutschera https://www.jankutschera.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Online Marketing
Malte Landwehr http://www.maltelandwehr.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Content, Tools
Mirko Lange http://www.talkabout.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Content, Tools
Markus Laue http://markuslaue.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO, Affiliate
Torben Leuschner http://www.torbenleuschner.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Programmieren
Martin Missfeldt http://www.tagseoblog.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Bilder SEO
André Morys http://www.konversionskraft.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Conversions
John Mueller https://plus.google.com/+JohnMueller keins logo twitter keins Google-Internas
Anna Oshkalo http://www.russiansearchtips.com/ logo facebook logo twitter keins SEO, Yandex
Neil Patel http://neilpatel.com/ logo facebook logo twitter keins Online Marketing
Niklas Plutte https://www.ra-plutte.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Online Recht
Michael Praetorius http://www.praetorius.com/ logo facebook logo twitter xing-icon Social Media
Anke Probst https://www.xing.com logo facebook keins xing-icon SEO
Matthias Proske https://www.valuelabs.de/ logo facebook keins xing-icon Video SEO
Joe Pulizzi http://contentmarketinginstitute.com/ logo facebook logo twitter keins Content
Raphael Raue http://raue.it/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Fabian Rossbacher https://www.seo-day.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO, Konferenzen
Maël Roth http://maelroth.com/ logo facebook logo twitter xing-icon Content
Nicolas Sacotte http://www.contentking.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Content
Ines Schaffranek http://pheminific.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Sketchnotes
Martin Schirmbacher http://www.haerting.de/de logo facebook logo twitter xing-icon Online Recht
Frank Schmiechen http://www.gruenderszene.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Start Ups
Gunnar Schuster http://gunnarschuster.com/ logo facebook logo twitter xing-icon Podcasts
Barry Schwartz https://www.seroundtable.com/ logo facebook logo twitter keins SEO
Tobias Schwarz https://audisto.com/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Thomas Schwenke http://rechtsanwalt-schwenke.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Online Recht
Robert Seeger http://robert-seeger.biz/ logo facebook logo twitter xing-icon Social Media
Klemens Skibicki http://www.convidera.com/ logo facebook logo twitter xing-icon Social Media
Bill Slawski http://www.seobythesea.com/ logo facebook logo twitter keins SEO, Patente
Jennifer Slegg http://www.thesempost.com/ logo facebook logo twitter keins SEO
Aleyda Solis http://www.aleydasolis.com/en/ logo facebook logo twitter keins SEO
Christian Solmecke https://www.wbs-law.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Online Recht
Kai Spriestersbach https://www.search-one.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Gerald Steffens http://www.sosseo.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Heiko Stiegert http://seocouch.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Danny Sullivan http://searchengineland.com/ logo facebook logo twitter keins SEO
Christoph Szepanski https://www.blurithmics.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Kaspar Szymanski https://www.searchbrothers.com/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Marcus Tandler http://www.mediadonis.net/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO, Tools
Björn Tantau http://bjoerntantau.com/ logo facebook logo twitter xing-icon Social Media
Christian Tembrink http://www.netspirits.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO-YouTube
Marcus Tober http://www.searchmetrics.com/de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO-Tools
Torsten Tromm http://www.chefkoch.de/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Hendrik Unger http://www.hendrik-unger.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Social Media
Julius van de Laar http://juliusvandelaar.com/ logo facebook logo twitter xing-icon Campaigning
Thomas Wagner http://www.mi-service.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Online Marketing
Robert Weller http://www.toushenne.de/ logo facebook logo twitter xing-icon Inbound Marketing
Dominik Wojcik http://www.wojcik.net/ logo facebook logo twitter xing-icon SEO
Oliver Wrase http://www.textranking.de/ logo facebook keins xing-icon Content

Werbung

TEILEN

Die Suchmaschinenoptimierung und das Online-Marketing sind meine Leidenschaft. Als Inhaber des SEO Portal schreibe ich darüber und als Geschäftsführer der imwebsein GmbH (Online Marketing Agentur) kann ich diese Leidenschaft in der Praxis umsetzen.

9 KOMMENTARE

  1. Vielen Dank Michael! Freut mich, dass ich auch dieses Jahr wieder zum erlauchten Kreis eurer Top 100 Influencer gezählt werde. Und das zwischen Leuten wie Gerald Steffens und Danny Sullivan! Auch wenn das nur meinem Nachnamen geschuldet ist ;o)

  2. Sehr schöne Aktion, da haben alle was von – die Genannten, die sich gebauchpinselt fühlen dürfen (tue ich wirklich auch 😉 und Ihr, denn so etwas teilt man gerne 🙂
    Weiter viel Erfolg und kollegiale Grüße!

Hinterlasse eine Antwort